むさしの号で時間短縮と乗り換えの手間を省こう!
武蔵野線を走るむさしの号という列車をご存じでしょうか?今回は意外と便利なむさしの号の乗り方などについて紹介します。
※ダイヤ改正が行われたためリメイク版での投稿です。
目次 |
各列車の時刻表
武蔵野号は朝方と夕方に数本ずつ走っています。非常に本数が少ないため朝ラッシュを除き、普段から常用する列車というよりたまたま時間が合った時に使うといった側面が強いです。
ちなみに前回の記事では大宮方面を上りとしていましたが、「武蔵野線では府中本町の方が上りになるため矛盾しているのではないか?」というご指摘があったため変更しています。
大宮方面
平日ダイヤでは朝方は府中本町始発が2本、夕方は八王子始発が2本走っています。土休日は朝方に府中本町始発が1本八王子始発が2本あります。
始発駅 |
平日 | 土休日 | ||||||||
府中 | 府中 | 八王 | 八王 | 八王 | 府中 | 八王 | 八王 | 八王 | ||
八王子 | 発 | | | | | | | 1655 | 1844 | 0719 | | | | 0953 | 1656 | 1747 |
豊田 | 発 | | | | | | | 1700 | 1849 | 0724 | | | | 0958 | 1701 | 1752 |
日野 | 発 | | | | | | | 1703 | 1852 | 0727 | | | | 1001 | 1704 | 1756 |
立川 | 着 | | | | | | | 1706 | 1855 | 0730 | | | | 1004 | 1707 | 1759 |
発 | | | | | | | 1706 | 1856 | 0730 | | | | 1004 | 1708 | 1759 | |
国立 | 発 | | | | | | | 1709 | 1859 | 0734 | | | | 1007 | 1711 | 1802 |
府中本町 | 発 | 0735 | 0807 | | | | | | | | | | 0826 | | | | | | | | | |
北府中 | 着 | 0738 | 0810 | | | | | | | | | | 0828 | | | | | | | | | |
西国分寺 | 着 | 0740 | 0812 | | | | | | | | | | 0830 | | | | | | | | | |
発 | 0741 | 0813 | | | | | | | | | | 0831 | | | | | | | | | | |
新小平 | 発 | 0744 | 0816 | 1715 | 1911 | 0744 | 0834 | 1013 | 1716 | 1808 |
新秋津 | 発 | 0750 | 0821 | 1720 | 1917 | 0749 | 0839 | 1018 | 1721 | 1813 |
東所沢 | 着 | 0752 | 0824 | 1723 | 1919 | 0751 | 0842 | 1021 | 1724 | 1816 |
発 | 0753 | 0825 | 1724 | 1920 | 0752 | 0843 | 1021 | 1725 | 1817 | |
新座 | 発 | 0757 | 0829 | 1728 | 1924 | 0756 | 0847 | 1025 | 1729 | 1820 |
北朝霞 | 着 | 0000 | 0832 | 1731 | 1928 | 0759 | 0850 | 1028 | 1732 | 1823 |
発 | 0801 | 0832 | 1731 | 1928 | 0800 | 0850 | 1029 | 1732 | 1824 | |
大宮 | 着 | 0815 | 0844 | 1745 | 1943 | 0812 | 0904 | 1040 | 1745 | 1836 |
朝の大宮方面の列車はすべて府中本町始発です。中央線の線路は朝ラッシュで使いきっているのでよその路線の車両を八王子から走らせる余裕はないのでしょう。
朝の大宮方面のむさしの号は座れないと思っておいた方がよいでしょう。しかし、南浦和で混んでいるなかわざわざ京浜東北線に乗り換える手間を考えれば多少我慢して1本でいった方が良いと言えます。
夕方の八王子始発のむさしの号はどちらの列車も帰宅ラッシュに巻き込まれます。車両にもよりますが立川から座席が埋まります。立川から乗りたいのであれば時間に余裕を持って並んだ方が良いです。
八王子方面
現行ダイヤでは大宮始発の下り全列車が八王子行きになっています。全日で朝方に1本夕方に2本走っています。土休日は平日より本数が少なくあまり需要がないことが見受けられます。
行き先 |
平日 | 土休日 | |||||
八王 | 八王 | 八王 | 八王 | 八王 | 八王 | ||
大宮 | 発 | 0849 | 1847 | 2031 | 0853 | 1822 | 1952 |
北朝霞 | 着 | 0902 | 1907 | 2042 | 0907 | 1834 | 2004 |
発 | 0903 | 1908 | 2043 | 0907 | 1835 | 2004 | |
新座 | 発 | 0906 | 1911 | 2046 | 0911 | 1838 | 2008 |
東所沢 | 着 | 0910 | 1914 | 2050 | 0915 | 1841 | 2012 |
発 | 0911 | 1915 | 2050 | 0918 | 1842 | 2012 | |
新秋津 | 発 | 0914 | 1919 | 2054 | 0923 | 1846 | 2015 |
新小平 | 発 | 0920 | 1924 | 2059 | 0930 | 1851 | 2021 |
国立 | 発 | 0930 | 1931 | 2109 | 0930 | 1901 | 2028 |
立川 | 着 | 0932 | 1935 | 2112 | 0933 | 1904 | 2031 |
発 | 0933 | 1936 | 2113 | 0933 | 1905 | 2032 | |
日野 | 発 | 0936 | 1939 | 2117 | 0937 | 1908 | 2035 |
豊田 | 発 | 0939 | 1942 | 2120 | 0940 | 1911 | 2038 |
八王子 | 着 | 0944 | 1947 | 2125 | 0945 | 1916 | 2043 |
西国分寺 | 着 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
発 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
北府中 | 着 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
府中本町 | 着 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
大宮始発のむさしの号はすべて八王子行きです。
こちらの列車も平日は大宮で座席が埋まります。
各列車の乗車ホーム
むさしの号が到着するホームをまとめておきます。
大宮駅
大宮行きの列車は一番端のホームにある11番線に到着します。11番線は普段高崎線、宇都宮線の発着するホームです。到着後列車は回送となります。
大宮始発の列車は京浜東北線ホームの横にある3番線から発車します。3番線は普段上野東京ライン、湘南新宿ラインの発着するホームです。列車は8両で到着するためホーム端には停車しません。
国立
国立駅では大宮行きの列車は2番線に入線します。八王子行きは中央線八王子方面の列車が使用する1番線に入線します。
立川
八王子行きは6番線、大宮行きは3番線から発着します。どちらも中央線の列車と同じホームに到着します。
日野
各方面の列車の発着するホームに発着します。ホームは1つしかないので行けば分かります。
豊田
八王子行きの列車は2番線、大宮行きの列車は4番線から発車します。こちらも他の駅同様、中央線の列車と同じホームに到着します。
八王子
大宮行きの列車は3番線のホームから発車します。3番線は八王子行き、八王子始発の列車が使用しているホームです。列車は約20分ほど前からホームに止まっています。列車は早くからいますが車内はがらんどうなのでそこまで早くいく必要はありません。